La Diputación Permanente que preside el diputado Jesús Eduardo Rocha Álvarez, convocó a la sesión previa que tendrá verificativo el próximo domingo 13 de noviembre a las 11 horas, en el recinto oficial Soberana Convención Revolucionaria de Aguascalientes, mediante la cual los 27 diputados electos designarán la mesa directiva que encabezará los trabajos del primer periodo ordinario correspondiente al primer año de ejercicio constitucional de la LXIII Legislatura. 

De acuerdo a la lista que turnó el Instituto Estatal Electoral a la Secretaría General del Congreso del Estado, los representantes populares propietarios y suplentes, que fueron electos por los principios de mayoría relativa y proporcional son los siguientes: 

DISTRITO  POSTULADO POR PROPIETARIO SUPLENTE
I Coalición Aguascalientes Grande y para todos Nidia Acosta Lozano María De Lourdes Estrada Acosta 
II Coalición Aguascalientes Grande y para todos David Nájera Moreno Fernando Martínez Durón
III Coalición Aguascalientes Grande y para todos Josefina Moreno Pérez Teresa De Jesús Vázquez Flores
IV Coalición Aguascalientes Grande y para todos Silvia Alaniz Margarita Martínez Gaytán
V Partido Acción Nacional Salvador Pérez Sánchez Francisco Javier Gallegos Chavarría 
VI Partido Acción Nacional Gustavo Alberto Báez Leos Enrique Franco Medina
VII Partido Acción Nacional Claudia Guadalupe De Lira Beltrán Beatriz López Jiménez
VIII Partido Acción Nacional Francisco Martínez Delgado Raudel López López
IX Partido Acción Nacional Norma Isabel Zamora Rodríguez Érica Lorena Delgadillo
X Partido Acción Nacional María Cristina Urrutia De La Vega Yadira Azucena Salas Aguilar
XI Partido Acción Nacional Juan Guillermo Alaniz De León Juan Carlos Palafox Contreras
XII Coalición Aguascalientes Grande y para todos Elsa Amabel Landín Olivarez Rosa Ma. Damasco Richart
XIII Partido Acción Nacional Paloma Cecilia Amezquita Carreón Sara Erika Tristán Medina
XIV Partido Acción Nacional Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza  Ricardo Jaime Hernández
XV Coalición Aguascalientes Grande y para todos María Del Carmen Mayela Macías Alvarado  Laura Martínez Zamora
XVI Coalición Aguascalientes Grande y para todos Ma. Estela Cortes Meléndez Bonifacia Carranza Carlín
XVII Partido Acción Nacional Martha Elisa González Estrada  Argelia Salas Del Hoyo
XVIII Partido Acción Nacional Raymundo Durón Galván Juan Carlos Lomelí Huerta
             

 

REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

POSICIÓN  POSTULADO POR PROPIETARIO SUPLENTE
1 Partido Acción Nacional Jaime González De León José Refugio Muñoz de Luna
2 Partido Revolucionario Institucional Sergio Javier Reynoso Talamantes Daniel Galván Hernández
POSICIÓN  POSTULADO POR PROPIETARIO SUPLENTE
3 Partido de la Revolución Democrática Iván Alejandro Sánchez Nájera Adrián Alfonso Ruiz Romo
4 Partido Nueva Alianza Arturo Fernández Estrada Erick Enrique Ruvalcaba Medina
5 Partido MORENA Alejandro Mendoza Villalobos Juan Manuel González Velázquez
6 Partido Verde Ecologista de México Sergio Augusto López Ramírez Gerardo Misael Girón Montoya
7

 

Partido Encuentro Social Jesús Morquecho Valdez Daniel Edgardo Alvarenga Cruz
8 Partido Acción Nacional Karina Ivette Eudave Delgado Raquel Baccio Pérez
9 Partido Revolucionario Institucional Edith Citlalli Rodríguez González Claudia Del Rosario Godoy Flores

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •