(7) VII LEGISLATURA

PERIODO DE SESIONES


Inició: 17 de septiembre de 2015
Concluye: 
16 de septiembre de 2018

Tiempo restante

Debido a la Reforma Política de la Ciudad de México de 2016, el 17 de septiembre de 2018 se instalará la I Legislatura del Congreso de la Ciudad de México.


1er Periodo Ordinario

Del 17 de septiembre al 31 de diciembre

2do Periodo Ordinario
Del 15 de marzo al 30 de abril

 

El resto del año sesiona la Diputación Permanente.

MESA DIRECTIVA

Primer Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 17 de Septiembre
Al 31 de Diciembre de 2016

Presidente:
 Adrián Rubalcava Suárez

Vicepresidente:
 Iván Texta Solís

Vicepresidente:
 José Manuel Delgadillo Moreno

Vicepresidenta:
 Beatriz Rojas Martínez

Vicepresidente:
 Carlos Alfonso Candelaria López

Secretaria:
 Eva Eloísa Lescas Hernández

Secretaria:
 Nury Delia Ruiz Ovando

Prosecretario:
 Luciano Jimeno Huanosta

Prosecretaria:
 Flor Ivonne Morales Miranda

COMISIÓN DE GOBIERNO

Primer Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 17 de Septiembre
Al 31 de Diciembre de 2016

Presidente:
 Leonel Luna Estrada 

Secretario:
 Jorge Romero Herrera

Coordinador:
 César Arnulfo Cravioto Romero

Coordinador:
 Israel Betanzos Cortés

Coordinador:
 Antonio Xavier López Adame

Coordinador:
 Jesús Armando López Velarde Campa

Coordinador:
 Juan Gabriel Corchado Acevedo

Coordinador:
 Carlos Alfonso Candelaria López

Integrante:
 Beatriz Rojas Martínez

Integrante:
 Paulo César Martínez López

Integrante:
 Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez

Integrante:
 Elizabeth Mateos Hernández

Integrante:
 Nora del Carmen Bárbara Arias Contreras

Integrante:
 José Manuel Ballesteros López

Integrante:
 Luis Alberto Mendoza Acevedo

Integrante:
 Miguel Ángel Abadía Pardo

Integrante:
 Wendy González Urrutia

Integrante:
 Luis Gerardo Quijano Morales

Integrante:
 Adrián Rubalcava Suárez

PRÓXIMOS EVENTOS

INTEGRACIÓN POR GÉNERO

DIPUTADOS

10

8

17

3

1

3

1

20

2

1

66

Hombres

7

4

7

2

1

1

1

11

1

1

36

Mujeres

3

4

10

1

2

9

1

30

INTEGRACIÓN POR TIPO DE ELECCIÓN

DIPUTADOS

10

8

17

3

1

3

1

20

2

1

66

Mayoría Relativa

5

3

11

1

1

19

40

Representación Proporcional

5

5

6

3

3

1

2

1

26

INTEGRACIÓN DESAGREGADA POR GÉNERO Y TIPO DE ELECCIÓN

DIPUTADOS

10

8

17

3

1

3

1

20

2

1

66

Mayoría Relativa - Hombres

4

2

5

1

1

11

24

Mayoría Relativa - Mujeres

1

1

6

8

16

Representación Proporcional - Hombres

3

2

2

2

1

1

1

12

Representación Proporcional - Mujeres

2

3

4

1

2

1

1

14

66 DIPUTADOS LOCALES DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Dip. Nora del Carmen Bárbara Arias ContrerasDip. Ana Juana Ángeles ValenciaDip. Luciano Tlacolmulco OliviaDip. César Arnulfo Cravioto RomeroDip. Juan Jesús Briones Monzón
Distrito 1 Distrito 2 Distrito 3 Distrito 4 Distrito 5
Oficina 610
Ext. 2606
Oficina 410
Ext. 2419
Sin datosOficina 405
Ext. 2411
Oficina 406
Ext. 2413
nariasc@
aldf.gob.mx
jangelesv@
aldf.gob.mx
ltlacolmulcoo@
aldf.gob.mx
ccraviotor@
aldf.gob.mx
jbrionesm@
aldf.gob.mx

Dip. Beatriz Rojas MartínezDip. Paulo César Martínez LópezDip. Víctor Hugo Romo GuerraDip. Néstor Núñez LópezDip. Elena Edith Segura Trejo
Distrito 6 Distrito 7 Distrito 8 Distrito 9 Distrito 10
Oficina 404
Ext. 2410
Sin datosOficina 612
Ext. 2617
Sin datosOficina 609
Ext. 2602
brojasm@
aldf.gob.mx
pmartinezl@
aldf.gob.mx
vromog@
aldf.gob.mx
nnunezl
@aldf.gob.mx
esegurat@
aldf.gob.mx

Dip. José Manuel Ballesteros LópezDip. José Alfonso Suárez Del Real y AguileraDip. Margarita María Martínez FisherDip. Minerva Citlalli Hernández MoraDip. Felipe Félix De la Cruz Ménez
Distrito 11 Distrito 12 Distrito 13 Distrito 14 Distrito 15
Oficina 509
Ext. 2524
Oficina 312
Ext. 2333
Oficina 207
Ext. 2225
Oficina 411
Ext. 2436
Oficina 409
Ext. 2421
mballesterosl@
aldf.gob.mx
asuareza@
aldf.gob.mx
mmartinezf@
aldf.gob.mx
mhernandezm@
aldf.gob.mx
fdelacruzm@
aldf.gob.mx

Dip. Luis Alberto Mendoza AcevedoDip. José Manuel Delgadillo MorenoDip. Leonel Luna EstradaDip. Janet Adriana Hernández SoteloDip. Adrián Rubalcava Suárez
Distrito 16 Distrito 17 Distrito 18 Distrito 19 Distrito 20
Oficina 202
Ext. 2211
Oficina 208
Ext. 2206
Oficina 601
Ext. 2608
Oficina 503
Ext. 2528
Oficina 101
Ext. 2106
lmendozaa@
aldf.gob.mx
jdelgadillom@
aldf.gob.mx
llunae@
aldf.gob.mx
jhernandezs@
aldf.gob.mx
arubalcavas@
aldf.gob.mx

Dip. Francis Irma Pirín CigarreroDip. Juan Gabriel Corchado AcevedoDip. Eernesto Sánchez RodríguezDip. Rebeca Peralta LeónDip. José Alberto Benavides Castañeda
Distrito 21 Distrito 22 Distrito 23 Distrito 24 Distrito 25
Oficina 501
Ext. 2503
Oficina MZ2Oficina 203
Ext. 2213
Oficina 510
Ext. 2521
Sin datos
fpirinc@
aldf.gob.mx
jcorchadoa@
aldf.gob.mx
esanchezr@
aldf.gob.mx
rperaltal@
aldf.gob.mx
abenavidesc@
aldf.gob.mx

Dip. Miguel Ángel Abadía PardoDip. Penélope Campos GonzálezDip. Ana María Rodríguez RuizDip. Aleida Álavez RuizDip. Miguel Ángel Hernández Hernández
Distrito 26 Distrito 27 Distrito 28 Distrito 29 Distrito 30
Oficina 209
Ext. 2231
Oficina 504
Ext. 2510
Oficina 403
Ext. 2405
Sin datosOficina 311
Ext. 2306
mabadiap@
aldf.gob.mx
pcamposg@
aldf.gob.mx
arodriguezr@
aldf.gob.mx
aalavezr@
aldf.gob.mx
mhernandezh@
aldf.gob.mx

Dip. Iván Texta SolísDip. Mauricio Alonso Toledo GutiérrezDip. Luis Gerardo Quijano MoralesDip. Mariana Moguel RoblesDip. Raymundo Martínez Vite
Distrito 31 Distrito 32 Distrito 33 Distrito 34 Distrito 35
Oficina 505
Ext. 2512
Oficina 507
Ext. 2502
Oficina 104
Ext. 2107
Oficina 107
Ext. 2113
Oficina 308
Ext. 2310
itextas@
aldf.gob.mx
mtoledog@
aldf.gob.mx
lquijanom@
aldf.gob.mx
mmoguelr@
aldf.gob.mx
rmartinezv@
aldf.gob.mx

Dip. Flor Ivone Morales MirandaDip. Dario Carrasco AguilarDip. María Eugenia Lozano TorresDip. Juana María Juárez LópezDip. David Ricardo Cervantes Peredo
Distrito 36 Distrito 37 Distrito 38 Distrito 39 Distrito 40
Oficina 402
Ext. 2407
Oficina 412
Ext. 2402
Oficina 407
Ext. 2432
Oficina 408
Ext. 2433
Oficina 310
Ext. 2339
fmoralesm@
aldf.gob.mx
dcarrascoa@
aldf.gob.mx
mlozanot@
aldf.gob.mx
mjuarezl@
aldf.gob.mx
rcervantesp@
aldf.gob.mx

Dip. Wendy González UrrutiaDip. Andrés Atayde RubioloDip. José Gonzalo Espina MirandaDip. Lourdes Valdez CuevasDip. Jorge Romero Herrera
Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal
Oficina 205
Ext. 2217
Oficina 206
Ext. 2312
Oficina 210
Ext. 2236
Oficina 204
Ext. 2228
Oficina 201
Ext. 2241
wgonzalezu@
aldf.gob.mx
aatayder@
aldf.gob.mx
gespinam@
aldf.gob.mx
lvaldezc@
aldf.gob.mx
jromeroh@
aldf.gob.mx

Dip. Dunia Ludlow DeloyaDip. Israel Betanzos CortésDip. Jany Robles OrtizDip. José Encarnación Alfaro CázaresDip. Gabriela Berenice Oliva Martínez
Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal
Oficina 106
Ext. 2115
Oficina 105
Ext. 2109
Oficina 103
Ext. 2102
Oficina 304
Ext. 2317
Oficina 102
Ext. 2104
ludlowd@
aldf.gob.mx
ibetanzosc@
aldf.gob.mx
jrobleso@
aldf.gob.mx
ealfaroc@
aldf.gob.mx
Sin datos

Dip. Beatriz Adriana Olivares PinalDip. Elizabeth Mateos HernándezDip. Raúl Antonio Flores GarcíaDip. Luis Alberto Chávez GarcíaDip. Luisa Yanira Alpízar Castellanos
Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal
Oficina 502
Ext. 2505
Oficina 611
Ext. 2605
Oficina 506
Ext. 2513
Oficina 511
Ext. 2517
Oficina 508
Ext. 2525
bolivaresp@
aldf.gob.mx
emateosh@
aldf.gob.mx
rfloresg@
aldf.gob.mx
Sin datosyalpizarc@
aldf.gob.mx

Dip. Socorro Meza MartínezDip. Eva Eloisa Lescas HernándezDip. Fernando Zárate SalgadoDip. Antonio Xavier López AdameDip. Jesús Armando López Velarde
Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal
Oficina 512
Ext. 2533
Oficina 306
Ext. 2320
Oficina 305
Ext. 2326
Oficina 307
Ext. 2314
Oficina 303
Ext. 2315
smezam@
aldf.gob.mx
elescash@
aldf.gob.mx
fzarates@
aldf.gob.mx
alopeza@
aldf.gob.mx
alopezvelarde@
aldf.gob.mx

Dip. Nury Delia Ruiz OvandoDip. Vania Roxana Ávila GarcíaDip. Carlos Alfonso Candelaria LópezDip. Abril Yannette Trujillo VázquezDip. Olivia Gómez Garibay
Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal Plurinominal
Oficina 301
Ext. 2338
Oficina 302
Ext. 2307
Oficina 608
Ext. 2611
Oficina 613
Ext. 2615
Oficina 401
Ext. 2403
nruizo@
aldf.gob.mx
vavila@
aldf.gob.mx
acandelarial@
aldf.gob.mx
atrujillov@
aldf.gob.mx
ogomezg@
aldf.gob.mx

Dip. Luciano Jimeno Huanosta
Plurinominal
Oficina MZ1, Ext. 2005
ljimenoh@aldf.gob.mx

MEDIOS DE CONTACTO

Dirección

Recinto Legislativo
Donceles esq. Allende s/n
Col. Centro Histórico, C.P. 06010
Cuauhtémoc, Ciudad de México

Edificio Gante
Gante # 15
Col. Centro Histórico, C.P. 06060
Cuauhtémoc, Ciudad de México

Edificio Juárez
Av. Juárez # 60
Col. Centro Histórico, C.P. 06010
Cuauhtémoc, Ciudad de México

Zócalo
Plaza de la Constitución # 7
Col. Centro Histórico, C.P. 06000
Cuauhtémoc, Ciudad de México

Teléfonos
(55) 51-30-19-80 (Donceles, Gante y Juárez)
(55) 51-30-19-00 (Zócalo)

Sitio web
www.aldf.gob.mx

Redes Sociales 

Recinto Legislativo

Edificio Gante

Edificio Juárez

Edificio Zócalo