(22) XXII LEGISLATURA

PERIODO DE SESIONES


Inició: 1 de octubre de 2016
Concluye: 
31 de julio de 2019

Tiempo restante

Debido a la concurrencia de las elecciones local y federal en 2021, la XXII Legislatura durará 2 años y 10 meses, en tanto que la XXIII Legislatura ejercerá durante 2 años.


1er Periodo Ordinario

Del 1 de octubre al 31 de enero
Del 1 de agosto al 30 de noviembre (a partir de 2017)

2do Periodo Ordinario
Del 1 de febrero al 31 de mayo
Del 1 de diciembre al 31 de marzo (a partir de 2017)

3er Periodo Ordinario
Del 1 de junio al 31 de julio (por única vez en 2017)
Del 1 de abril al 31 de julio (a partir de 2018)

No existe Diputación Permanente

MESA DIRECTIVA

Primer Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Octubre de 2016
Al 31 de Enero de 2017

Presidente:
 Raúl Castañeda Pomposo

Vicepresidente:
 Víctor Manuel Morán Hernández

Secretario:
 Marco Antonio Corona Bolaños Cacho

Prosecretaria:
 María Trinidad Vaca Chacón

Secretaria Escrutador:
 Alfa Peñaloza Valdez

JUNTA DE COORDINACIÓN POLÍTICA

Primer Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Octubre de 2016
Al 31 de Enero de 2017

Presidente:
 Alejandro Arregui Ibarra

Integrante:
 Carlos Alberto Torres Torres

Integrante:
 Catalino Zavala Márquez

Integrante:
 Claudia Josefina Agatón Muñiz

Integrante:
 Rocío López Gorosave

Integrante:
 Jorge Eugenio Núñez Lozano

Integrante:
 Luis Moreno Hernández

Integrante:
 Job Montoya Gaxiola

PRÓXIMOS EVENTOS

INTEGRACIÓN POR GÉNERO

DIPUTADOS

13

5

1

1

1

2

1

1

25

Hombres

7

4

1

2

1

1

16

Mujeres

6

1

1

1

9

PARTIDO LOCAL:
 Partido de Baja California

INTEGRACIÓN POR TIPO DE ELECCIÓN

DIPUTADOS

13

5

1

1

1

2

1

1

25

Mayoría Relativa

13

3

1

17

Representación Proporcional

2

1

1

2

1

1

8

PARTIDO LOCAL:
 Partido de Baja California

INTEGRACIÓN DESAGREGADA POR GÉNERO Y TIPO DE ELECCIÓN

DIPUTADOS

13

5

1

1

1

2

1

1

25

Mayoría Relativa - Hombres

7

3

10

Mayoría Relativa - Mujeres

6

1

7

Representación Proporcional - Hombres

1

1

2

1

1

6

Representación Proporcional - Mujeres

1

1

2

PARTIDO LOCAL:
 Partido de Baja California

25 DIPUTADOS LOCALES DE BAJA CALIFORNIA

Dip. María Trinidad Vaca ChacónDip. Eva María Vásquez HernándezDip. Victoria Bentley DuarteDip. José Félix Arango PérezDip. Andrés De la Rosa Anaya
Distrito 1Distrito 2Distrito 3Distrito 4Distrito 5
maria.vaca@
congresobc.gob.mx
eva.vasquez@
congresobc.gob.mx
victoria.bentley@
congresobc.gob.mx
jose.arango@
congresobc.gob.mx
andres.delarosa@
congresobc.gob.mx
(686) 559-56-01
Ext. 332
(686) 559-56-01
Ext. 334
(686) 559-56-01
Ext. 327
(686) 559-56-01
Ext. 338
(686) 559-56-01
Ext. 335

Dip. Sergio Tolento HernándezDip. Edgar Benjamín Gómez MacíasDip. Alfa Peñaloza ValdezDip. Mónica Hernández ÁlvarezDip. Miguel Antonio Osuna Millán
Distrito 6Distrito 7Distrito 8Distrito 9Distrito 10
sergio.tolento@
congresobc.gob.mx
benja.gomez@
congresobc.gob.mx
alfa.penaloza@
congresobc.gob.mx
monica.hernandez@
congresobc.gob.mx
miguel.osuna@
congresobc.gob.mx
(686) 559-56-01
Ext. 330
(686) 559-56-01
Ext. 235
(686) 559-56-01
Ext. 237
(686) 559-56-01
Ext. 230
(686) 559-56-01
Ext. 328

Dip. Irais María Vázquez AguiarDip. Raúl Castañeda PomposoDip. Carlos Alberto Torres TorresDip. Claudia Josefina Agatón MuñizDip. Alejandro Arregui Ibarra
Distrito 11Distrito 12Distrito 13Distrito 14Distrito 15
irais.vazquez@
congresobc.gob.mx
raul. astaneda@
congresobc.gob.mx
carlos.torres@
congresobc.gob.mx
claudiajosefina.agaton@
congresobc.gob.mx
alejandro.arregui@
congresobc.gob.mx
(686) 559-56-01
Ext. 234
(686) 559-56-01
Ext. 240
(686) 559-56-01
Ext. 336
(686) 559-56-01
Ext. 236
(686) 559-56-01
Ext. 238

Dip. Bernardo Padilla MuñozDip. Ignacio García DworakDip. Marco Antonio Corona Bolaños CachoDip. Blanca Patricia Ríos LópezDip. Rocío López Gorosave
Distrito 16Distrito 17PlurinominalPlurinominalPlurinominal
bernardo.padilla@
congresobc.gob.mx
ignacio.garcia@
congresobc.gob.mx
marco.corona@
congresobc.gob.mx
patricia.rios@
congresobc.gob.mx
rocio.lopez@
congresobc.gob.mx
(686) 559-56-01
Ext. 241
(686) 559-56-01
Ext. 231
(686) 559-56-01
Ext. 239
(686) 559-56-01
Ext. 233
(686) 559-56-01
Ext. 232

Dip. Víctor Manuel Morán HernándezDip. Catalino Zavala MárquezDip. Luis Moreno HernándezDip. Job Montoya GaxiolaDip. Jorge Eugenio Nuñez Lozano
PlurinominalPlurinominalPlurinominalPlurinominalPlurinominal
victor.moran@
congresobc.gob.mx
catalino.zavala@
congresobc.gob.mx
luis.moreno@
congresobc.gob.mx
job.montoya@
congresobc.gob.mx
jorge.nunez@
congresobc.gob.mx
(686) 559-56-01
Ext. 331
(686) 559-56-01
Ext. 329
(686) 559-56-01
Ext. 337
(686) 559-56-01
Ext. 333
(686) 559-56-01
Ext. 205

COMISIONES

Comisión de Administración y Finanzas

Presidente: Dip. José Félix Arango Pérez (PAN)
Secretario: Dip. Jorge Eugenio Núñez Lozano (PBC)
Vocal: Dip. Rocío López Gorosave (PRD)
Vocal: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Vocal: Dip. Ignacio García Dworak (PAN)
Vocal: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)
Vocal: Dip. Job Montoya Gaxiola (MC)
Vocal: Dip. Victoria Bentley Duarte (PAN)

Comisión de Agricultura, Ganadería, Asuntos Portuarios y Pesca

Presidente: Dip. Sergio Tolento Hernández (PAN)
Secretario: Dip. Job Montoya Gaxiola (MC)
Vocal: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Moran Hernández (MORENA)
Vocal: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)
Vocal: Dip. Rocío López Gorosave (PRD)

Comisión de Asuntos Fronterizos y Migratorios

Presidente: Dip. Víctor Manuel Moran Hernández (MORENA)
Secretario: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)
Vocal: Dip. Ignacio García Dworak (PAN)
Vocal: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN)
Vocal: Dip. Mónica Hernández Alvarez (PAN)
Vocal: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)

Comisión de Comunicación Social y Relaciones Públicas

Presidente: Dip. Mónica Hernández Alvarez (PAN)
Secretario: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Vocal: Dip. Blanca Patricia Ríos López (PRI)
Vocal: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)
Vocal: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)

Comisión de Derechos Humanos y Asuntos Religiosos

Presidente: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)
Secretario: Dip. Víctor Manuel Moran Hernández (MORENA)
Vocal: Dip. José Félix Arango Pérez (PAN)
Vocal: Dip. Edgar Benjamín Gómez Macías (PRI)
Vocal: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)

Comisión de Comunicación Social y Relaciones Públicas

Presidente: Dip. Mónica Hernández Alvarez (PAN)
Secretario: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Vocal: Dip. Blanca Patricia Ríos López (PRI)
Vocal: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)
Vocal: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)

Comisión de Desarrollo Económico y Comercio Binacional

Presidente: Dip. Jorge Eugenio Núñez Lozano (PBC)
Secretario: Dip. Rocío López Gorosave (PRD)
Vocal: Dip. Carlos Alberto Torres Torres (PAN) 
Vocal: Dip. Edgar Benjamín Gómez Macías (PRI)
Vocal: Dip. Miguel Antonio Osuna Millán (PAN)

Comisión de Desarrollo Metropolitano, Conurbación e Infraestructura, Comunicaciones y Transportes

Presidente: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)
Secretario: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)
Vocal: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)
Vocal: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN)
Vocal: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN)

Comisión de Desarrollo Social, Deporte y Asuntos Indígenas

Presidente: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)
Secretario: Dip. Carlos Alberto Torres Torres (PAN)
Vocal: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN) 
Vocal: Dip. Rocío López Gorosave (PRD)
Vocal: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)
Vocal: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Vocal: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)
Vocal: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)

Comisión de Desarrollo Urbano, Vivienda y Ordenamiento Territorial

Presidente: Dip. Ignacio García Dworak (PAN)
Secretario: Dip. Miguel Antonio Osuna Millán (PAN)
Vocal: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)
Vocal: Dip. Jorge Eugenio Núñez Lozano (PBC)

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Presidente: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)
Secretario: Dip. Andrés De La Rosa Anaya (PAN)
Vocal: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN) 
Vocal: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Vocal: Dip. José Félix Arango Pérez (PAN)
Vocal: Dip. Edgar Benjamín Gómez Macías (PRI)

Comisión de Energía y Recursos Hidráulicos

Presidente: Dip. Marco Antonio Corona Bolaños Cacho (PRI)
Secretario: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN)
Vocal: Dip. Sergio Tolento Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)
Vocal: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)
Vocal: Dip. Ignacio García Dworak (PAN)
Vocal: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)

Comisión de Fiscalización del Gasto Público

Presidente: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN)
Secretario: Dip. Edgar Benjamín Gómez Macías (PRI)
Vocal: Dip. Miguel Antonio Osuna Millán (PAN) 
Vocal: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Vocal: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN)
Vocal: Dip. Sergio Tolento Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Moran Hernández (MORENA)
Vocal: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)

Comisión de Fortalecimiento Municipal

Presidente: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN)
Secretario: Dip. Bernardo Padilla Muñoz (PRI)
Vocal: Dip. Andrés De La Rosa Anaya (PAN)
Vocal: Dip. Marco Antonio Corona Bolaños Cacho (PRI)
Vocal: Dip. Jorge Eugenio Núñez Lozano (PBC)

Comisión de Gobernación, Legislación y Puntos Constitucionales

Presidente: Dip. Andrés De La Rosa Anaya (PAN)
Secretario: Dip. Marco Antonio Corona Bolaños Cacho (PRI)
Vocal: Dip. Ignacio García Dworak (PAN) 
Vocal: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)
Vocal: Dip. Victoria Bentley Duarte (PAN)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Moran Hernández (MORENA)
Vocal: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN)
Vocal: Dip. José Félix Arango Pérez (PAN)

Comisión de Grupos Vulnerables, Familia, Derechos de Personas de la Tercera Edad, Niñez y Discapacidad

Presidente: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN)
Secretario: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Marco Antonio Corona Bolaños Cacho (PRI)
Vocal: Dip. Victoria Bentley Duarte (PAN)
Vocal: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)

Comisión de Hacienda y Presupuesto

Presidente: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)
Secretario: Dip. Rocío López Gorosave (PRD)
Vocal: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN) 
Vocal: Dip. Sergio Tolento Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)
Vocal: Dip. Job Montoya Gaxiola (MC)
Vocal: Dip. Jorge Eugenio Núñez Lozano (PBC)
Vocal: Dip. Edgar Benjamín Gómez Macías (PRI)

Comisión de Igualdad entre Mujeres, Hombres y Juventud

Presidente: Dip. Blanca Patricia Ríos López (PRI)
Secretario: Dip. Mónica Hernández Alvarez (PAN)
Vocal: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN)
Vocal: Dip. María Trinidad Vaca Chacón (PAN)

Comisión de Justicia

Presidente: Dip. Victoria Bentley Duarte (PAN)
Secretario: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)
Vocal: Dip. Víctor Manuel Moran Hernández (MORENA) 
Vocal: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN)
Vocal: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN)
Vocal: Dip. Job Montoya Gaxiola (MC)
Vocal: Dip. Andrés De La Rosa Anaya (PAN)
Vocal: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)

Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable

Presidente: Dip. Edgar Benjamín Gómez Macías (PRI)
Secretario: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)
Vocal: Dip. José Félix Arango Pérez (PAN)
Vocal: Dip. Jorge Eugenio Núñez Lozano (PBC)
Vocal: Dip. Carlos Alberto Torres Torres (PAN)

Comisión de Participación Ciudadana y Modernización del Congreso

Presidente: Dip. Carlos Alberto Torres Torres (PAN)
Secretario: Dip. Blanca Patricia Ríos López (PRI)
Vocal: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN) 
Vocal: Dip. Andrés De La Rosa Anaya (PAN)
Vocal: Dip. Job Montoya Gaxiola (MC)
Vocal: Dip. Alejandro Arregui Ibarra (PRI)

Comisión de Reforma del Estado y Jurisdiccional

Presidente: Dip. Bernardo Padilla Muñoz (PRI)
Secretario: Dip. Raúl Castañeda Pomposo (PAN)
Vocal: Dip. Victoria Bentley Duarte (PAN)
Vocal: Dip. Eva María Vásquez Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)
Vocal: Dip. Irais María Vázquez Aguiar (PAN)
Vocal: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)
Vocal: Dip. Andrés De La Rosa Anaya (PAN)

Comisión de Salud

Presidente: Dip. Miguel Antonio Osuna Millán (PAN)
Secretario: Dip. Sergio Tolento Hernández (PAN)
Vocal: Dip. Luis Moreno Hernández (PES) 
Vocal: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN)
Vocal: Dip. Blanca Patricia Ríos López (PRI)
Vocal: Dip. Catalino Zavala Márquez (MORENA)

Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Dip. Job Montoya Gaxiola (MC)
Secretario: Dip. Victoria Bentley Duarte (PAN)
Vocal: Dip. Bernardo Padilla Muñoz (PRI)
Vocal: Dip. Mónica Hernández Alvarez (PAN)
Vocal: Dip. Luis Moreno Hernández (PES)

Comisión de Trabajo y Previsión Social

Presidente: Dip. Claudia Josefina Agatón Muñiz (PT)
Secretario: Dip. José Félix Arango Pérez (PAN)
Vocal: Dip. Alfa Peñaloza Valdez (PAN) 
Vocal: Dip. Ignacio García Dworak (PAN)
Vocal: Dip. Blanca Patricia Ríos López (PRI)

Comisión de Turismo

Presidente: Dip. Rocío López Gorosave (PRD)
Secretario: Dip. Ignacio García Dworak (PAN)
Vocal: Dip. Mónica Hernández Alvarez (PAN)
Vocal: Dip. Miguel Antonio Osuna Millán (PAN)
Vocal: Dip. Bernardo Padilla Muñoz (PRI)

MEDIOS DE CONTACTO

Dirección
Av. Pioneros y Av. De los Héroes No. 995
Colonia Centro Cívico
Mexicali, Baja California
México, C.P. 21000

Teléfono
(686) 559-56-01
(686) 559-56-00

Sitio web
www.congresobc.gob.mx

Redes Sociales