ENTIDAD
Aguascalientes1361231127
Baja California13511121125
Baja California Sur133111221
Campeche11151322135
Chiapas21021637141
Chihuahua165122132133
Ciudad de México108173131202166
Coahuila41611325
Colima1081111325
Durango892212125
Estado de México11341222326375
Guanajuato1983311136
Guerrero11914623146
Hidalgo71331131130
Jalisco51323141139
Michoacán71512221140
Morelos461212211130
Nayarit615322230
Nuevo León17162121342
Oaxaca41681381142
Puebla13842224641
Querétaro138111125
Quintana Roo6635121125
San Luis Potosí78421121127
Sinaloa7211122640
Sonora1315112133
Tabasco26135112535
Tamaulipas2011112136
Tlaxcala79531121332
Veracruz1610521122250
Yucatán813111125
Zacatecas31123226130
Total29636613579264046781323415111132

Descripción de iconos

 Partido Acción Nacional
 Partido Revolucionario Institucional
 Partido de la Revolución Democrática
 Partido Verde Ecologista de México
 Partido del Trabajo
 Movimiento Ciudadano
 Nueva Alianza
 Morena
 Encuentro Social
 Partido Humanista
 Partidos Locales (Estatales)
 Diputados sin partido (dejaron de representar a un partido político)
 Diputados independientes (en términos de Ley)
 Diputaciones vacantes (por licencia al cargo, fallecimiento o desafuero sin suplir)
 Suma de legisladores en una categoría determinada


Partidos Políticos Estatales
(con al menos 1 legislador en funciones)

Baja California:
 Partido de Baja California

Baja California Sur:
 Partido de Renovación Sudcaliforniana

Chiapas:
 Mover a Chiapas

 Chiapas Unido

Coahuila:
 Unidad Democrática de Coahuila
 Partido Primero Coahuila
 Partido Social Demócrata

Durango:
 Partido Duranguense

Morelos:
 Partido Social Demócrata de Morelos

Oaxaca:
 Partido Unidad Popular

Puebla:
 Compromiso por Puebla
 Pacto Social de Integración

San Luis Potosí:
 Partido Conciencia Popular

Sinaloa:
 Partido Sinaloense

Tlaxcala:
Partido Socialista Partido Socialista
 Partido Alianza Ciudadana

Veracruz:
 Alternativa Veracruzana

Últimas actualizaciones

15/11/2016: Aguascalientes. Inició LXIII Legislatura.
13/11/2016: Oaxaca. Inició LXIII Legislatura.
07/Nov/2016: Colima: Dip. J. Santos Dolores Villalvazo, plurinominal del PAN, rindió protesta como suplente de la Dip. Julia Licet Jiménez Angulo, por licencia de tiempo indefinido.
05/11/2016: Veracruz. Inició LXV Legislatura.
03/11/2016: Morelos. Dip. Manuel Nava Amores dejó MORENA (actualmente PRD).
26/10/2016: Morelos: Dip. Silvia Irra Marín dejó el PVEM y Dip. Edwin Brito Brito dejó el PT (actualmente ambos PRD).

11/10/2016: Nayarit. Dip. Miguel Pavel Jarero Velázquez y Dip. Eddy Omar Trujillo López dejaron el PRD (conformaron nueva bancada de MORENA, si bien habían renunciado al PRD desde julio 2016).
01/10/2016: Baja California. Inició XXII Legislatura.
01/10/2016: Chihuahua. Inició LXV Legislatura.
01/10/2016: Sinaloa. Inició LXII Legislatura.
01/10/2016: Tamaulipas. Inició LXIII Legislatura.
15/09/2016: Tabasco. Dip. José Atila Morales Ruiz dejó MORENA (actualemnte sin partido).
14/09/2016: Tabasco. Dip. Zoila Margarita Isidro Pérez dejó el PRI (actualmente sin partido).
07/09/2016: Zacatecas: Inició LXII Legislatura.
05/09/2016: Hidalgo. Inició LXIII Legislatura.
04/09/2016: Quintana Roo. Dip. Juan Carlos Pereyra Escudero dejó el PRI al rendir protesta al cargo (actualmente sin partido).
03/09/2016: Quintana Roo. Inicia XV Legislatura.
01/09/2016: Durango. Inició LXVII Legislatura (reducción de 30 a 25 diputados).
31/08/2016: Tabasco. Dip. Patricia Hernández Calderón dejó el PRI (actualmente sin partido).
30/08/2016: Morelos. Dip. José Manuel Tablas Pimentel dejó el PAN (el 26/10/2016 se unió al PRD).
23/08/2016: Tabasco. Dip. Juan Pablo de la Fuente Utrilla dejó MORENA (actualmente sin partido).
06/07/2016: Campeche. Dip. Adriana de Jesús Avilez Avilez dejó MORENA (actualmente sin partido).
22/06/2016: Colima. 3 Diputados dejaron el PAN (forman bancada sin partido):
Dip. Nicolás Contreras Cortés
Dip. Francisco Javier Ceballos Galindo
Dip. Luis Ayala Campos.
15/06/2016: Morelos. Dip. Julio Espín Navarrete dejó el PRI (actualmente PRD).

02/02/2016: Nuevo León. Dip. Jorge Álan Blanco Durán dejó Movimiento Ciudadano (se une a la bancada sin partido).
01/01/2016: Tabasco. Dip. Leticia Palacios Caballero dejó el PVEM al tomar protesta (actualmente sin partido).
01/01/2016: Tabasco. Inició LXII Legislatura.
11/12/2015: Chiapas. Dip. Roberdo Pardo Molina, del PVEM, es desaforado (actualmente curul vacante).
01/09/2015: Nuevo León. 2 Diputados dejaron el PAN al rendir protesta al cargo (forman bancada sin partido):
Dip. Karina Marlen Barrón Perales
Dip. Marco Antonio Martínez Díaz.
31/08/2015: Dip. Baldemar Alejandro Cortés Meneses dejó Movimiento Ciudadano (conformó bancada de MORENA como único miembro).

¿ACTUALIZACIONES O CORRECCIONES?
Dínoslo en la sección de Contacto.