CONGRESO DE AGUASCALIENTES

Comisión de Gobierno
LXIII Legislatura
Del 15 de noviembre de 2016 al 15 de marzo de 2017

Presidente: Juan Guillermo Alaníz de León
Secretario: Sergio Javier Reynoso Talamantes
Vocal: Gustavo Alberto Báez Leos  
Vocal: Martha Elisa González Estrada
Vocal: Edith Citlalli Rodríguez González
Vocal: María Estela Cortés Meléndez


CONGRESO DE BAJA CALIFORNIA

Junta de Coordinación Política
XXII Legislatura
Del 1 de Octubre al 31 de Enero de 2017

Presidente: Alejandro Arregui Ibarra
Integrante: Carlos Alberto Torres Torres

Integrante: Catalino Zavala Márquez
Integrante: Claudia Josefina Agatón Muñiz 
Integrante: Rocío López Gorosave
Integrante: Jorge Eugenio Núñez Lozano
Integrante: Luis Moreno Hernández
Integrante: Job Montoya Gaxiola


CONGRESO DE BAJA CALIFORNIA SUR

Junta de Gobierno y Coordinación Política
XIV Legislatura
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidenta: Irma Patricia Ramírez Gutiérrez 
Secretaria: María Guadalupe Saldaña Cisneros
Secretario: Francisco Javier Arce Arce
Integrante: Rosa Delia Cota Montaño
Integrante: Camilo Torres Mejía
Integrante: Guadalupe Rojas Moreno


CONGRESO DE CAMPECHE

Junta de Gobierno y AdministraciónEscudo de Campeche
LXII Legislatura 
Del 1 de Octubre al 20 de Diciembre de 2016

Presidente: Ramón Martín Méndez Lanz 
Vicepresidente: Silverio Baudelio del Carmen Cruz Quevedo
Secretaria: Laura Olimpia Ermila Baqueiro Ramos 
Primer Vocal: Manuel Alberto Ortega Lliteras
Segundo Vocal: Pablo Guillermo Angulo Briceño


CONGRESO DE CHIAPAS

Junta de Coordinación PolíticaEscudo de Chiapas
LXVI Legislatura

Del 1 de Octubre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Carlos Arturo Penagos Vargas
Coordinador: Hugo Mauricio Pérez Anzueto
Coordinador: Fabiola Ricci Diestel
Coordinador: Elizabeth Escobedo Morales
Coordinador: Mariano Alberto Díaz Ochoa
Coordinador: María Eugenia Pérez Fernández
Coordinador: Zoila Rivera Díaz


CONGRESO DE CHIHUAHUA

Junta de Coordinación PolíticaEscudo de Chiahuhua
LXV Legislatura

Del 1 de Octubre al 31 de Diciembre de 2016

Presidenta: Diana Karina Velázquez Ramírez
Coordinador: Miguel Francisco LaTorre Sáenz
Coordinador: René Frías Bencomo
Coordinador: Rubén Aguilar Jiménez
Coordinador: Leticia Ortega Máynez
Coordinador: Alejandro Gloria González
Representante: Crystal Tovar Aragón
Representante: Israel Fierro Terrazas
Representante: Miguel Alberto Vallejo Lozano


ASAMBLEA LEGISLATIVA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Comisión de GobiernoEscudo de la Ciudad de México
VII Legislatura
Del 17 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Leonel Luna Estrada 
Secretario: Jorge Romero Herrera
Coordinador: César Arnulfo Cravioto Romero
Coordinador: Israel Betanzos Cortés
Coordinador: Antonio Xavier López Adame
Coordinador: Jesús Armando López Velarde Campa
Coordinador: Juan Gabriel Corchado Acevedo
Coordinador: Carlos Alfonso Candelaria López
Integrante: Beatriz Rojas Martínez
Integrante: Paulo César Martínez López
Integrante: Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez
Integrante: Elizabeth Mateos Hernández
Integrante: Nora del Carmen Bárbara Arias Contreras
Integrante: José Manuel Ballesteros López
Integrante: Luis Alberto Mendoza Acevedo
Integrante: Miguel Ángel Abadía Pardo
Integrante: Wendy González Urrutia
Integrante: Luis Gerardo Quijano Morales
Integrante: Adrián Rubalcava Suárez


CONGRESO DE COAHUILA

Junta de GobiernoEscudo del Estado de Coahuila
LX Legislatura
Del 1 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: José María Fraustro Siller
Integrante: Jesús de León Tello
Integrante: Sergio Garza Castillo
Integrante: Leonel Contreras Pámanes
Integrante: Javier de Jesús Rodríguez Mendoza 
Integrante: Luisa Ivone Gallegos Martínez
Integrante: Claudia Elisa Morales Salazar


CONGRESO DE COLIMA

Comisión de Gobierno Interno y Acuerdos ParlamentariosEscudo del Estado de Colima
LVIII Legislatura
Del 1 de Octubre de 2016 al 28 de Febrero de 2017

Presidente:Nicolás Contreras Cortés
Secretario: Federico Rangel Lozano
Secretario: Luis Humberto Ladino Ochoa
Integrante: Joel Padilla Peña
Integrante: Leticia Zepeda Mesina
Integrante: Martha Alicia Meza Oregón
Integrante: José Adrián Orozco Neri


CONGRESO DE DURANGO

Gran ComisiónEscudo del Estado de Durango
LXVII Legislatura
Del 1 de Septiembre al 20 de Diciembre de 2016

Presidente: Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez
Secretario: Sergio Uribe Rodríguez
Secretario: Adán Soria Ramírez
Vocal: Elia Estrada Macías
Vocal: Rodolfo Dorador Pérez Gavilán


CONGRESO DE ESTADO DE MÉXICO

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de México
LIX Legislatura
Del 5 de Septiembre al 18 de Diciembre de 2016

Presidente: Cruz Juvenal Roa Sánchez 
Vicepresidente: Juan Manuel Zepeda Hernández 
Vicepresidente: Anuar Roberto Azar Figueroa 
Secretario: José Francisco Vázquez Rodríguez 
Vocal: Jacobo David Cheja Alfaro 
Vocal: Mario Salcedo González
Vocal: Francisco Agundis Arias
Vocal: Carlos Sánchez Sánchez
Vocal: Aquiles Cortés López


CONGRESO DE GUANAJUATO

Junta de Gobierno y Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Guanajuato
LXIII Legislatura
Del 25 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Éctor Jaime Ramírez Barba
Vicepresidente: Rigoberto Paredes Villagómez
Vocal: Beatriz Manrique Guevara 
Vocal: Jesús Gerardo Silva Campos
Vocal: Alejandro Trejo Ávila
Vocal: David Alejandro Landeros
Vocal: Eduardo Ramírez Granja


CONGRESO DE GUERRERO

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Guerrero
LXI Legislatura
Del 13 de Septiembre de 2016 al 15 de Enero de 2017

Presidenta: Flor Añorve Ocampo
Secretaria: Erika Alcaraz Sosa
Vocal: Eduardo Ignacio Neil Cueva Ruiz
Vocal: Ricardo Mejía Berdeja
Vocal: Fredy García Guevara
Vocal: Iván Pachuca Domínguez
Vocal: María de Jesús Cisneros Martínez 


CONGRESO DE HIDALGO

Junta de GobiernoEscudo del Estado de Hidalgo
LXIII Legislatura
Del 5 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidenta: María Luisa Pérez Perusquia
Secretario: Cipriano Charrez Pedraza
Secretario: Margarita Ramos Villeda
Vocal: Emilio Eliseo Molina Hernández
Vocal: Octavio de la Torre Sánchez


CONGRESO DE JALISCO

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Jalisco
LXI Legislatura
Del 1 de Noviembre de 2016 al 28 de Febrero de 2017

Presidente: Miguel Ángel Monraz Ibarra
Coordinador: Hugo Contreras Zepeda
Coordinador: Ismael del Toro Castro
Coordinador: José García Mora
Coordinador: José Pedro Kumamoto Aguilar
Coordinador: Omar Hernández Hernández
Coordinador: Mónica Almeida López


CONGRESO DE MICHOACÁN

Junta de Coordinación PolíticaEscudo de Michoacán
LXXIII Legislatura
Del 15 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidenta: Adriana Hernández Iñiguez
Integrante: Juan Pablo Puebla Arévalo
Integrante: Carlos Humberto Quintana Martínez
Integrante: Mary Carmen Bernal Martínez
Integrante: Ernesto Núñez Aguilar 
Integrante: José Daniel Moncada Sánchez 
Integrante: Pascual Sígala Páez


CONGRESO DE MORELOS

Junta Política y de GobiernoEscudo de Morelos
LIII Legislatura
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Julio Espín Navarrete
Secretario: Alberto Martínez González
Vocal: Carlos Alfredo Alanis Romero
Vocal: Francisco Arturo Santillán Arredondo
Vocal: Faustino Javier Estrada González
Vocal: Efraín Esaú Mondragón Corrales
Vocal: Julio César Yáñez Moreno
Vocal: Edwin Brito Brito
Vocal: Manuel Nava Amores
Vocal: Jaime Álvarez Cisneros
Vocal: Jesús Escamilla Casarrubias


CONGRESO DE NAYARIT

Comisión de GobiernoEscudo de Nayarit
XXXI Legislatura
Del 18 de Agosto al 17 de Diciembre de 2016

Presidente: Jorge Humberto Segura López 
Primer Vicepresidente: José Ramón Cambero Pérez
Vicepresidenta: Sonia Nohelia Ibarra Fránquez 
Vicepresidente: Jaime Cervantes Rivera 
Vicepresidente: Francisco Javier Jacobo Cambero
Vicepresidente: Miguel Pavel Jarero Velázquez
Secretaria: Jassive Patricia Durán Maciel


CONGRESO DE NUEVO LEÓN

Comisión de Coordinación y Régimen InternoEscudo de Nuevo León
LXXIV Legislatura
Del 1 de Septiembre al 20 de diciembre de 2016

Presidente: José Arturo Salinas Garza
Vicepresidente: Marco Antonio González Valdez
Secretaria: Karina Marlen Barrón Perales
Vocal: Samuel Alejandro García Sepúlveda 
Vocal: Felipe de Jesús Hernández Marroquín 
Vocal: Rubén González Cabrieles
Vocal: Sergio Arellano Balderas
Vocal: Myrna Isela Grimaldo Iracheta
Vocal: Oscar Javier Collazo Garza
Vocal: Marcos Mendoza Vázquez


CONGRESO DE OAXACAEscudo de Oaxaca

Junta de Coordinación Política
LXII Legislatura
Del 1 de Octubre al 14 de Noviembre de 2016

Presidente:Irineo Molina Espinoza 
Coordinadora: María de las Nieves García Fernández
Coordinador: Carol Antonio Altamirano
Coordinador:Juan Iván Mendoza Reyes
Coordinador: José de Jesús Romero López


CONGRESO DE PUEBLA

Junta de Gobierno y Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Pueblo
LIX Llegislatura
Del 15 de Octubre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Jorge Aguilar Chedraui
Coordinadora: Silvia Tanús Osorio
Coordinador: José Germán Jiménez García
Coordinador: Carlos Martínez Amador
Coordinadora: Susana del Carmen Riestra Piña
Coordinadora: Lizeth Sánchez García
Coordinador: Juan Carlos Natale López
Representante: Marco Antonio Rodríguez Acosta


CONGRESO DE QUERÉTARO

Junta de Concertación PolíticaEscudo de Querétaro
LVIII Legislatura
Del 26 de Septiembre de 2016 al 31 de Marzo de 2017

Presidente: Luis Antonio Rangel Méndez
Secretario: Mauricio Ortiz Proal
Integrante: María Alemán Muñoz Castillo 
Integrante: Yolanda Josefina Rodríguez Otero
Integrante: Herlinda Vázquez Munguía
Integrante: Carlos Lázaro Sánchez Tapia


CONGRESO DE QUINTANA ROO

Gran ComisiónEscudo del Estado de Quintana Roo
XV Legislatura
Del 5 de Septiembre al 15 de diciembre de 2016

Presidente: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila
Secretario: Carlos Mario Villanueva Tenorio
Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech
Vocal: Ramón Javier Padilla Balam
Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández


CONGRESO DE SAN LUIS POTOSÍ

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de San Luis Potosí
LXI Legislatura
Del 15 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Fernando Chávez Méndez
Vicepresidenta: María Graciela Gaitán Díaz
Secretario: Enrique Alejandro Flores Flores
Vocal: Manuel Barrera Guillén
Vocal: José Ricardo García Melo
Vocal: Oscar Carlos Vera Fábregat
Vocal: José Belmárez Herrera
Vocal: Lucila Nava Piña
Vocal: Jesús Cardona Mireles


CONGRESO DE SINALOA

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Sinaloa
LXII Legislatura
Del 1 de Octubre de 2016 al 31 de Enero de 2017

Presidenta: Irma Leticia Tirado Sandoval
Integrante: Carlos Humberto Castaños Valenzuela
Integrante: Víctor Antonio Corrales Burgeño 
Integrante: Crecenciano Espericueta Rodríguez 
Integrante: Merary Villegas Sánchez
Integrante: Misael Sánchez Sánchez
Integrante: Efrén Lerma Herrera 
Integrante: Roberto Ramsés Cruz Castro
Integrante: Simón Rafael Betancourt Gómez (Secretario General)


CONGRESO DE SONORA

Comisión de Régimen Interno y Concertación PolíticaEscudo del Estado de Sonora
LXI Legislatura
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Jesús Epifanio Salido Pavlovich
Secretario: Moisés Gómez Reyna
Secretario: Fermín Trujillo Fuentes
Secretario: María Cristina Margarita Gutiérrez Mazón


CONGRESO DE TABASCO

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Tabasco
LXII Legislatura
Del 5 de Septiembre al 15 de diciembre de 2016

Presidente: José Antonio Pablo de la Vega Asmitia
Secretario: Manuel Andrade Díaz
Secretario: Federico Madrazo Rojas
Secretario: Candelaria Pérez Jiménez
Secretario: Solange María Soler Lanz
Secretario: Guillermo Torres López
Secretario: Martín Palacios Calderón
Vocal: María Estela de la Fuente Dagdug
Vocal: Gloria Herrera
Vocal: José Manuel Lizárraga Pérez
Vocal: María Luisa Somellera Corrales
Vocal: Silbestre Álvarez Ramón


CONGRESO DE TAMAULIPAS

Junta de Coordinación PolíticaCongreso de Tamaulipas
LXIII Legislatura
Del 1 de Octubre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Carlos Alberto García González
Integrante: Alejandro Etienne Llano
Integrante: Oscar Martín Ramos Salinas
Integrante: Humberto Rangel Vallejo
Integrante: Guadalupe Biasi Serrano
Integrante: María de la Luz del Castillo Torres


CONGRESO DE TLAXCALA

Junta de Coordinación y Concertación PolíticaCongreso del Estado de Tlaxcala
LXI Legislatura
Del 1 de Agosto al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Lázaro Salvador Méndez Acametitla
Integrante: Ángelo Gutiérrez Hernández 
Integrante: Florentino Domínguez Ordoñez
Integrante: Erendira Elsa Carlota Jiménez Montiel 
Integrante: Refugio Rivas Corona
Integrante: Armando Ramos Flores 
Integrante: Lincoln Rodríguez Rodríguez
Integrante: Efraín Flores Hernández
Integrante: Silvano Garay Ulloa
Integrante: Patricia Zenteno Hernández
Integrante: Baldemar Alejandro Cortés Meneses


CONGRESO DE VERACRUZ

Junta de Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Veracruz
LXIV Legislatura
Del 5 de Noviembre de 2016 al 31 de Enero de 2017

Presidente: Sergio Hernández Hernández
Coordinador: Amado Jesús Cruz Malpica
Coordinador: Juan Nicolás Callejas Roldán
Coordinadora: Jazmín de los Ángeles Copete Zapot
Coordinador: Fernando Kuri Kuri
Integrante: Manuel Francisco Martínez Martínez
Integrante: Gerardo Buganza Salmerón
Integrante: Sebastián Reyes Arellano


CONGRESO DE YUCATÁN

Junta de Gobierno y Coordinación PolíticaEscudo del Estado de Yucatán
LXI Legislatura
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidenta: Celia María Rivas Rodríguez
Secretario:
Raúl Paz Alonzo
Vocal:
Jazmín Yaneli Villanueva Moo
Vocal:
David Abelardo Barrera Zavala
Vocal:
Enrique Guillermo Febles Bauza
Vocal:  
Marbellino Ángel Burgos Narváez


CONGRESO DE ZACATECAS

Comisión de Régimen Interno y Concertación PolíticaEscudo del Estado de Zacatecas
LXII Legislatura
Del 8 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Gustavo Uribe Góngora
Secretaria: Guadalupe Celia Flores Escobedo
Secretaria: Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre
Secretario: José Luis Medina Lizalde
Secretario: Carlos Alberto Sandoval Cardona
Secretario: Le Roy Barragán Ocampo
Secretario: Santiago Domínguez Luna