CONGRESO DE AGUASCALIENTES

Mesa Directiva
LXIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 15 de noviembre de 2016 al 15 de marzo de 2017

Presidente: Gustavo Alberto Báez Leos
Vicepresidente: Sergio Javier Reynoso Talamantes
Primer Secretaria: Claudia Guadalupe de Lira Beltrán
Segundo Secretario: Arturo Fernández Estrada
Prosecretaria: Paloma Cecilia Amézquita Carreón


CONGRESO DE BAJA CALIFORNIA

Mesa Directiva
XXII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Octubre al 31 de Enero de 2017

Presidente: Raúl Castañeda Pomposo
Vicepresidente: Víctor Manuel Morán Hernández
Secretario: Marco Antonio Corona Bolaños Cacho
Prosecretaria: María Trinidad Vaca Chacón
Secretaria Escrutador: Alfa Peñaloza Valdez


CONGRESO DE BAJA CALIFORNIA SUR

Mesa Directiva
XIV Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Alfredo Zamora García
Vicepresidenta: Guadalupe Rojas Moreno
Secretaria: Norma Alicia Peña Rodríguez
Prosecretario: Sergio Ulises García Covarrubias


CONGRESO DE CAMPECHE

Mesa Directiva
LXII Legislatura 
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Octubre al 20 de Diciembre de 2016

Presidente: Juan Carlos Damián Vera
Vicepresidente: Jaime Muñoz Morfín
Segundo Vicepresidente: Luis Ramón Peralta May
Primera Secretaria: Leticia del Rosario Enríquez Cachón
Segunda Secretaria: Sandra Guadalupe Sánchez Díaz
Tercera Secretaria: Adriana de Jesús Avilez Avilez
Cuarta Secretaria: Elia Ocaña Hernández


CONGRESO DE CHIAPAS

Mesa Directiva
LXVI Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Octubre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Oscar Eduardo Ramírez Aguilar
Vicepresidenta: Patricia del Carmen Conde Ruiz
Vicepresidente: José Rodulfo Muñoz Campero
Secretaria: Fabiola Ricci Diestel
Secretaria: Silvia Lilian Garcés Quiroz
Prosecretario: Mauricio Cordero Rodríguez
Prosecretaria: Adacelia González Durán


CONGRESO DE CHIHUAHUA

Mesa Directiva
LXV Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Octubre al 31 de Diciembre de 2016

Presidenta: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez
Primer Vicepresidente: Jesús Alberto Valenciano García
Segunda Vicepresidenta: María Antonieta Mendoza Mendoza
Primera Secretaria: Rocío Grisel Sáenz Ramírez
Segundo Secretario: Jesús Villarreal Macías
Prosecretaria: Imelda Irene Beltrán Amaya
Prosecretario: Héctor Vega Nevárez
Prosecretario: Francisco Javier Malaxechevarría González
Prosecretario: Pedro Torres Estrada


ASAMBLEA LEGISLATIVA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Mesa Directiva
VII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 17 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Adrián Rubalcava Suárez
Vicepresidente: Iván Texta Solís
Vicepresidente: José Manuel Delgadillo Moreno
Vicepresidenta: Beatriz Rojas Martínez
Vicepresidente: Carlos Alfonso Candelaria López
Secretaria: Eva Eloísa Lescas Hernández
Secretaria: Nury Delia Ruiz Ovando
Prosecretario: Luciano Jimeno Huanosta
Prosecretaria: Flor Ivonne Morales Miranda


CONGRESO DE COAHUILA

Mesa Directiva
LX Legislatura
2do Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Javier de Jesús Rodríguez Mendoza
Vicepresidenta: Lilia Isabel Gutiérrez Burciaga
Vicepresidente: Antonio Nerio Maltos
Secretaria: Sonia Villarreal Pérez
Secretaria: Georgina Cano Torralva
Secretaria: Martha Carolina Morales Iribarren
Secretaria: Luisa Ivone Gallegos Martínez


CONGRESO DE COLIMA

Mesa Directiva
LVIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Octubre de 2016 al 28 de Febrero de 2017

Presidente: Héctor Magaña Lara
Vicepresidente: Federico Rangel Lozano
Secretaria: Juana Andrés Rivera
Secretario: José Guadalupe Benavides Florián
Vocal: Martha Alicia Meza Oregón
Vocal: Eusebio Mesina Reyes


CONGRESO DE DURANGO

Mesa Directiva
LXVII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Septiembre al 20 de Diciembre de 2016

Presidente: Jorge Alejandro Salum del Palacio
Vicepresidente: Luis Enrique Benítez Ojeda
Secretaria Propietaria: Marisol Peña Rodríguez
Secretaria Propietaria: Silvia Patricia Jiménez Delgado
Suplente: Jaqueline del Rio López
Suplente: Elizabeth Nápoles González


CONGRESO DE ESTADO DE MÉXICO

Mesa Directiva
LIX Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 5 de Septiembre al 18 de Diciembre de 2016

Presidenta: Martha Angélica Bernardino Rojas
Vicepresidente: José Isidro Moreno Árcega
Vicepresidenta: Nelyda Mociños Jiménez
Secretario: José Francisco Vázquez Rodríguez
Secretario: Fernando González Mejía
Secretario: Óscar Vergara Gómez


CONGRESO DE GUANAJUATO

Mesa Directiva
LXIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 25 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidenta: Arcelia María González González
Vicepresidenta: Estela Chávez Cerrillo
Primer Secretario: Juan Carlos Alcántara Montoya
Segundo Secretario: J. Jesús Oviedo Herrera
Prosecretario: Lorenzo Chávez Salazar


CONGRESO DE GUERRERO

Mesa Directiva
LXI Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 13 de Septiembre de 2016 al 15 de Enero de 2017

Presidenta: Magdalena Camacho Díaz
Primera Vicepresidenta: Silvia Romero Suárez
Segundo Vicepresidente: Eusebio González Rodríguez
Secretaria Propietaria: Rossana Agraz Ulloa
Secretario Propietario: J. Jesús Martínez Martínez
Secretaria Suplente: Isabel Rodríguez Córdoba
Secretaria Suplente: Ma. del Carmen Cabrera Lagunas


CONGRESO DE HIDALGO

Mesa Directiva
LXIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 5 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente:Luis Vega Cardón
Vicepresidenta:Mariana Bautista de Jesús
Secretario Propietario: Octavio de la Torre Sánchez
Secretaria Propietaria: Araceli Velázquez Ramírez
Secretaria Suplente: Ana Leticia Cuatepotzo Pérez
Secretario Suplente: Marco Antonio Ramos Moguel


CONGRESO DE JALISCO

Mesa Directiva
LXI Legislatura
2do Año de Ejercicio Constitucional
Del 1 de Noviembre de 2016 al 28 de Febrero de 2017

Presidente: Edgar Oswaldo Bañales Orozco
Vicepresidente: Omar Hernández Hernández
Vicepresidenta: María de Lourdes Martínez Pizano
Secretaria: María del Refugio Ruíz Moreno
Secretario: Saúl Galindo Plazola
Prosecretario: José Pedro Kumamoto Aguilar
Prosecretaria: Juana Ceballos Guzmán


CONGRESO DE MICHOACÁN

Mesa Directiva
LXXIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 15 de Septiembre al 31 de Diciembre de 2016

Presidente: Pascual Sígala Páez
Vicepresidenta: Rosa María de la Torre Torres
Primer Secretario: Wilfrido Lázaro Medina
Segunda Secretaria: María Macarena Chávez Flores
Tercera Secretaria: Belinda Iturbide Díaz


CONGRESO DE MORELOS

Mesa Directiva
LIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidenta: Beatriz Vicera Alatriste
Vicepresidenta: Hortencia Figueroa Peralta
Secretaria: Silvia Irra Marín
Secretaria: Edith Beltrán Carrillo


CONGRESO DE NAYARIT

Mesa Directiva
XXXI Legislatura
1er Periodo Ordinario del Tercer Año
Del 18 de Agosto al 17 de Diciembre de 2016

Presidente: Jorge Humberto Segura López
Vicepresidente: Javier Hiram Mercado Zamora
Secretario: José Ángel Martínez Inurriaga
Secretario: Francisco Javier Jacobo Cambero
Vicepresidenta Suplente: Jassive Patricia Durán Maciel
Secretaria Suplente: Sofía Bautista Zambrano
Secretaria Suplente: Fidela Pereyra Zamora


CONGRESO DE NUEVO LEÓN

Mesa Directiva
LXXIV Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Septiembre al 20 de diciembre de 2016

Presidente: Andrés Mauricio Cantú Ramírez
Primer Vicepresidente: Marcos Mendoza Vázquez
Segundo Vicepresidente: Marco Antonio Martínez Díaz
Primera Secretaria: Laura Paula López Sánchez
Segunda Secretaria: Liliana Tijerina Cantú


CONGRESO DE OAXACA

Mesa Directiva
LXIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 15 de Noviembre de 2016 al 15 de Abril de 2017

Presidente: Samuel Gurrión Matías
Vicepresidenta: Silvia Flores Peña
Secretario A: Donovan Rito García
Secretaria A: Rosa Elia Romero Guzmán
Secretaria A: Paola Gutiérrez Galindo


CONGRESO DE PUEBLA

Mesa Directiva
LIX Llegislatura
3er Periodo Ordinario del Tercer Año
Del 15 de Octubre al 15 de Diciembre de 2016

Presidenta: Silvia Tanús Osorio
Vicepresidente: Pablo Rodríguez Regordosa
Secretario: Carlos Daniel Hernández Olivares
Secretario: Cirilo Salas Hernández
Prosecretario: Julián Peña Hidalgo
Prosecretaria: Lizeth Sánchez García


CONGRESO DE QUERÉTARO

Mesa Directiva
LVIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 26 de Septiembre de 2016 al 31 de Marzo de 2017

Presidente: Luis Gerardo Ángeles Herrera
Vicepresidente: Carlos Manuel Vega de Isla
Vicepresidente Suplente: Juan Luis Íñiguez Hernández
Primera Secretaria: Aydé Espinoza González
Segundo Secretario: Carlos Lázaro Sánchez Tapia
Secretaria Suplente: Atalí Sofía Rangel Ortiz
Secretaria Suplente: Yolanda Josefina Rodríguez Otero


CONGRESO DE QUINTANA ROO

Mesa Directiva
XV Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 5 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Jesús Alberto Zetina Tejero
Vicepresidente: Juan Ortiz Vallejo
Secretaria: Eugenia Guadalupe Solís Salazar
Prosecretario: Fernando Levin Zelaya Espinosa


CONGRESO DE SAN LUIS POTOSÍ

Mesa Directiva
LXI Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 15 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Manuel Barrera Guillén
Primer Vicepresidente: Héctor Mendizábal Pérez
Segundo Vicepresidente: Jesús Cardona Míreles
Primera Secretaria: Xitlálic Sánchez Servín
Segunda Secretaria: Rebeca Terán Guevara
Primer Prosecretario: José Belmárez Herrera
Segunda Prosecretaria: Martha Orta Rodríguez


CONGRESO DE SINALOA

Mesa Directiva
LXII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Octubre de 2016 al 31 de Enero de 2017

Presidente: Roberto Ramsés Cruz Castro
Vicepresidenta: Maribel  Chollet Morán
Vicepresidenta: Alba Virgen Montes Álvarez
Secretaria: Guadalupe Iribe Gascón
Secretario: Jesús Alfonso Ibarra Ramos
Prosecretario: Misael Sánchez Sánchez
Prosecretario: Jesús Baltazar Rendón Sánchez


CONGRESO DE SONORA

Mesa Directiva
LXI Legislatura
1er Periodo Ordinariodel Segundo Año
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidenta: Iris Fernanda Sánchez Chiu
Vicepresidenta:Lina Acosta Cid
Primera Secretaria: Karmen Aida Díaz Brown Ojeda
Segunda Secretaria:Teresa María Olivares Ochoa
Secretario Suplente: Carlos Alberto León García


CONGRESO DE TABASCO

Mesa Directiva
LXII Legislatura
2do Periodo Ordinario del Primer Año
Del 5 de Septiembre al 15 de diciembre de 2016

Presidente: Marcos Rosendo Medina Filigrana
Vicepresidente: Martín Palacios Calderón
Primera Secretaria: Ana Luisa Castellanos Hernández
Segundo Secretario: Carlos Ordorica Cervantes


CONGRESO DE TAMAULIPAS

Mesa Directiva
LXIII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 de Octubre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: José Ciro Hernández Arteaga
Secretaria: Teresa Aguilar Gutiérrez
Secretaria: Irma Amelia García Velasco
Suplente:  Joaquín Antonio Hernández Correa


CONGRESO DE TLAXCALA

Mesa Directiva
LXI Legislatura
2do Periodo Ordinario del Tercer Año
Del 1 de Agosto al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Julio César Álvarez García
Vicepresidente: Juan Ascensión Calyecac Cortero
Primer Secretario: Ángel Xochitiotzin Hernández
Segunda Secretaria: Evangelina Paredes Zamora
Primer Prosecretario: Baldemar Alejandro Cortés Meneses
Segunda Prosecretaria: Patricia Zenteno Hernández


CONGRESO DE VERACRUZ

Mesa Directiva
LXIV Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 5 de Noviembre de 2016 al 31 de Enero de 2017

Presidenta: María Elisa Manterola Sáinz
Vicepresidenta: Dulce María García López
Secretaria: Regina Vázquez Saut


CONGRESO DE YUCATÁN

Mesa Directiva
LXI Legislatura
1er Periodo Ordinario del Segundo Año
Del 1 de Septiembre al 15 de Diciembre de 2016

Presidente: Antonio Homá Serrano
Vicepresidenta: Celia María Rivas Rodríguez
Secretaria: Diana Marisol Sotelo Rejón
Secretario: Manuel Armando Díaz Suárez
Secretario Suplente: David Abelardo Barrera Zavala
Secretario Suplente: Marbellino Ángel Burgos Narváez


CONGRESO DE ZACATECAS

Mesa Directiva
LXII Legislatura
1er Periodo Ordinario del Primer Año
Del 1 al 15 de Diciembre de 2016

Presidenta: Norma Angélica Castorena Berrelleza
Vicepresidenta: Le Roy Barragán Ocampo
Primera Secretaria: Ma. Guadalupe González Martínez
Segunda Secretaria: María Elena Ortega Cortés

Fundamento: Art. 100 y 101 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado de Zacatecas.